Открытка ко дню мамы своими руками нарисовать. Изготовление открытки ко дню матери

Лариса Савчук

Мастер класс предназначен для детей дошкольного возраста, учащихся начальной школы, педагогов и родителей.

Назначение: в качестве подарка, украшения интерьера помещения

Цель: изготовление открытки своими руками в подарок маме

Задачи: развивать интерес к художественному творчеству;

Учить делать открытку своими руками:

Развивать эстетический вкус, композиционные умения;

Совершенствовать аппликационные умения;

Развивать желание делать приятное своим близким;

Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, любовь к близким

Необходимый материал:

Цветной картон;

Офисная бумага белого, жёлтого, зелёного цвета;

Бумажные ажурные салфетки;

Фигурный дырокол "цветок";

Ножницы простые и с лезвиями "зигзаг", "волна";

Клей-карандаш, клей ПВА;

Ватные палочки;

Гуашь жёлтого цвета.

Процесс изготовления открытки:

Из бумаги зелёного цвета вырезать стебли цветов


Найти в интернете подходящие надписи, поздравительные стихотворения и распечатать их



Цветной картон разделить на две части, и у каждой 1/2 части (основы открытки) закруглить уголки. Дыроколом сделать цветы, вырезать стихи и надписи.


На обратной стороне открытки разместить поздравительные стихотворения


В нижнем углу основы приклеить ажурную салфетку, сверху - стебли. Сложить стороны салфетки к центру в виде кулёчка


Приклеить цветы

В центре каждого цветка ватной палочкой нарисовать жёлтые сердцевины

Из узкой полоски цветной бумаги сделать бантик и приклеить его на букет. В нижнем углу открытки разместить надпись "С днём Матери!"

Открытка готова!


Ждём праздника!


Публикации по теме:

Вот и опять наступила долгожданная весна. Природа пробуждается, а вместе с ней распускаются цветы: ветреница, мать - и мачеха, радуют глаз.

Мастер класс: Для того что бы сделать такую балалайку я взяла: фанеру, гуашь, кисти и прозрачный лак. Ну и конечно же хорошее настроение.

Мастер-класс рассчитан на детей подготовительной группы детского сада, на воспитателей, педагогов и родителей. Назначение мастер-класса.

В ноябре ежегодно отмечается такой замечательный праздник, как День Матери. Этот праздник является одним из основных праздником в детском.

1. Предлагаю вашему вниманию массажер сделанный из контейнеров от киндер - сюрприза. Для изготовления такого массажера не потребуется много.

На любой праздник приятно получить подарок сделанный своими руками – это может быть сувенир. Сувениры бывают разные, большие, маленькие,.

Открытка ко Дню Матери - предлагаем замечательный мастер-класс, по изготовлению милой открытки, чтобы поздравить маму с Днем Матери, который отмечают в последнее воскресенье ноября. А также можно просто порадовать маму этой открыточкой.

Материалы и инструмент:

  1. белый и цветной картон или плотная бумага;
  2. ножницы;
  3. карандаш или принтер;
  4. клей ПВА или двухсторонний скотч (можно толстый).

Шаг 1

Скачиваем шаблон деталей птичек для открытки. Далее распечатываем шаблон на плотной бумаге (или переносим карандашом) и вырезаем - это будет многоразовый шаблон для изготовления открыток.

Вырезаем из белого картона (плотной бумаги) прямоугольник размерами 14х22см и складываем пополам. Далее из цветного картона вырезаем два прямоугольника размерами 13х10см и приклеиваем к основе открытки, чтобы получились одинаковые отступы от краев.

Приступаем к изготовлению птичек. Выбираем какие птички будут на открытке и берем нужный шаблон. Также выбираем картон желаемого цвета, переносим шаблон деталей птичек на картон и вырезаем.

Приклеиваем все детали птичек к открытке, последовательность приклеивания показана на рисунке. Здесь можно поступить двумя способами:

просто приклеиваем детали;

придаем объем открытки, для этого детали приклеиваем на толстый двухсторонний скотч или вырезаем небольшие кусочки картона и сначала приклеиваем их к деталям птичек, а затем детали приклеиваем к открытке.

В завершении вырезаем и приклеиваем глазки и клювик, можно еще украсить открытку по Вашему желанию. Все, Открытка ко Дню Матери готова.

Сегодня мы будем учиться делать открытки ко дню матери своими руками. Для начала давайте вспомним что это за праздник.

Международный праздник, который празднуют во всех странах в разные дни. В России его начали отмечать совсем недавно, всего 14 лет назад. Определенной даты у этого праздника нет. Отмечают его в последнее воскресенье ноября, т.е. в 2015 году - 29 ноября. В Украине его отмечают в во второе воскресенье мая. В этот день никто не может остаться равнодушным к мамам. Все спешат сказать им теплые слова любви и благодарности. Каждая мама достойна этого не только в этот день, но и в любой другой. Чтобы напоминать маме о своей любви, можно сделать нежную открытку своими руками.

Материал для открытки:

  • цветная бумага двухсторонняя;
  • ножницы;
  • зубочистки;
  • полоски для квиллинга;
  • клей ПВА.

Изготовление открытки ко Дню Матери

Для основы возьмите плотную бумагу, можно картон. На нее наклейте бумагу контрастного цвета. Для фигурных форм можно использовать салфетки (круглые). Отложите их, и приступи к элементам декора открытки.

Сразу сделаем несколько роз из бумаги, они смотрятся богато на любой открытке.
Из цветной бумаги нарежьте три полоски шириной 1 см. Возьмите одну полоску и зубочистку.

Загните любой край полоски под углом 45 градусов.

Накрутите полоску на зубочистку до конца сгиба. Дальше вам нужно будет заворачивать бумагу на 30-35 градусов от себя и крутить зубочистку накручивая полоску бумаги.

Чтобы роза была красивой, загибов не должно быть мало.

Когда роза готова, капните хорошую каплю клея в середину розы с нижней части, прикройте ее кончиком полоски, и немного подержите в руках сжимая серединку в руках, чтобы она хорошо приклеилась. Можно положить розу под небольшой пресс. Сделайте три розы.

Еще нам понадобятся небольшие хризантемы. Для их изготовления используем полоски шириной 1,2-1,5 см. На них при помощи ножниц сделайте бахрому.

Скрутите полоски бумаги с бахромой в тугую спираль. Распустите бахрому цветка.

Вместо листиков мы сделаем красивые завитушки. Возьмите бумагу для квиллинга шириной 3 мм.

Сложите две полоски пополам.

Закрутите сгиб на зубочистку.

Уберите ее, получится завитушка. Теперь распределите полоски на одинаковом расстоянии друг от друга. Обрежьте бумагу, по самой короткой полоске и склейте их вместе.

Еще нам понадобится один нераспустившийся бутон. Из полоски шириной 3 мм скрутите тугую спираль. Выдавите середину спирали придавая форму конуса.

В середину приклейте нераспустившуюся хризантему.

Соберите все элементы в композицию.

Напишите поздравительные слова.

День матери празднуют в последнее воскресенье ноября. Именно в этот день дети могут порадовать своих мам приятными самоделками и сюрпризами. Чтобы поздравить самого дорогого человека, можно изготовить открытку.

Так как открытку будет делать ребенок, то технология ее изготовления очень простая. Для начала определитесь с рисунком или изображением. Очень симпатично смотрятся разнообразные зверушки. Например, кошка с котенком или семейство пернатых. Открытка должна излучать любовь и быть тематической празднику. При желании можно сделать листовку с объемными цветами, бабочками и лентами. Такое изделие подойдет и ко дню 8 марта. После того как вы определились с тем, что хотите изобразить, возьмите плотный картон и бумагу для скрапбукинга. Подойдут однотонные обои с блеском или бархатная ткань. Изготовьте основу. Нарежьте цветную бумагу на детали и приклейте к основе. Не забудьте нанести надпись. Это можно сделать цветными гелевыми ручками или распечатать поздравление на компьютере. Очень эффектно смотрится объемная открытка с цветами. Для ее изготовления возьмите плотный картон и вырежьте прямоугольник. Оклейте его красивой бумагой. Сложите лист пополам. Теперь нарежьте из яркой бумаги простые цветы с 5 или 6 лепестками. Изготовьте по 11 цветочков разного размера. На самый большой бутон приклейте цветок меньшего размера, а потом самый маленький. Скрутите лепестки внутрь, чтобы они были направлены в центр. В итоге получится бутон, напоминающий розу или пион.


Приступайте к изготовлению вазы. Из бумаги контрастного цвета вырежьте вазу. Не забудьте про основу, при помощи которой посудина будет крепиться к открытке. Просто оставьте отрезок длиной 0,5-1 см. Завяжите вокруг вазы ленту или разрисуйте ее красками. Приклейте вазу к основе. Прикрепите цветы к основе и нанесите на нее надпись с поздравлением. При желании задекорируйте листовку стразами, глитером и лентами. Можно украсить ее бусинами и пуговицами. Необычно смотрятся открытки с ладошками. Для этого обведите свою ладонь и вырежьте полученное изображение. После этого нарисуйте ноготки. Их можно раскрасить яркими красками. Тонкой атласной лентой сделайте имитацию кольца на пальце. Из папиросной бумаги изготовьте цветок. Это можно сделать из обычной, но бутон должен быть выпуклым. Приклейте руку к основе, а сверху на нее бутон. Очень гармонично смотрятся две ладони разного размера, символизирующие руки мамы и дочки. Украсьте изделие пуговицами или кружевом. Самыми красивыми являются открытки с ажурной рамочкой. Для их изготовления придется потрудиться. Возьмите плотный картон и на его обратной стороне нарисуйте узор. Это должны быть витиеватые линии. При помощи острого канцелярского ножа вырежьте изображение. Если хотите сделать выпуклую рамку, возьмите очень толстый картон. Перед тем как вырезать узор, продавите тупым предметом контур. Только после этого вырезайте рамку.


Мама оценит листовки в форме фартука, кастрюли или цветка. Можно изготовить открытку с сердечками, только не делайте ее очень романтичной. В таком случае она больше подойдет для поздравлений с днем Валентина. Если вы умеете вязать крючком, то можно изготовить цветы из нитей. Для вязания лучше брать тонкие нити с блеском. Для создания поздравительной открытки подойдет любая техника, которой вы владеете (канзаши, оригами).