Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников

Данный мастер-класс рассчитан для детей дошкольного возраста.

Назначение мастер-класса: оформление интерьера группы детского сада.

Цель : развитие художественно-творческих способностей детей.

Задачи:

Закрепить умения детей работать с пластилином,

Развивать мелкую моторику рук, творческое мышление,

Воспитывать чувство любви к природе.

Материал: пластилин, лист белого картона, рамка.

Если на деревьях

листья пожелтели,

Если в край далекий

птицы улетели,

Если небо хмурое,

если дождик льется,

Это время года

осенью зовется.

(М. Ходякова)

Ход работы:

Шаг 1. Из пластилина коричневого цвета делаем ствол дерева. Для этого раскатываем кусочек пластилина в длинный жгутик, который с одной стороны закручиваем, имитируя корни дерева.

Шаг 2. Выкладываем ствол дерева на лист картона. Если выполнять эту работу с младшими дошкольниками, то можно прорисовать силуэт дерева простым карандашом для облегчения работы.

Шаг 3. Контур определён. Начинаем оформлять ствол дерева, Делаем это при помощи тех же жгутиков из пластилина, добавляем различные завитки, скручивает пластилин по типу «улитка», располагаем в любой последовательности, имитируя кору дерева.

Шаг 4. Крону дерева выполняем из жгутиков разного цвета, скрученных «улиткой»

Шаг 5. Размазывая маленькие кусочки пластилина по картону, делаем осенний ковёр из листьев.

Шаг 6. Наша работа готова.

Шаг 7. Вставляем работу в рамку.

Теоретический материал к занятию по разделу "Ознакомление с окружающим миром" по теме: "Начало осени. Признаки осени." (Старшая группа)

В данной публикации представлен теоретический материал по лексической теме: "Начало осени. Признаки осени."
В нем систематизирован методический и теоретический материал, который выдает учитель - дефектолог на занятиях по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида.
Теоретический материал дозирован, апробирован педагогом в практической коррекционной работе с детьми с задержкой психического развития, в нем раскрыто содержание лексической темы, так же предлагается перечень дидактических игр,словарь по данной теме.
Представленная работа может быть полезной для педагогов коррекционных образовательных учреждений, воспитателей, психологов, родителей.

Тема занятия: "Начало осени. Признаки осени".

Цели занятия:
- Учить детей узнавать, показывать, различать и называть времена года на картинном, демонстрационном материале, опираясь на основные признаки времени года.
- Учить детей узнавать, находить, называть время года - осень.
- Учить детей наблюдать за погодой, видеть природные изменения, называть признаки осени, соотносить с картинным и сюжетным материалом, содержащим отличительные признаки осени.
- Учить детей рассматривать и рассказывать по сюжетным картинкам об изменениях в погоде и природе осенью.
- Закреплять знания детей о желтом, зеленом, красном цветах в природе, по гербарию.

Содержание темы:
Закреплять знания детей о временах года, опираясь на основные признаки времени года: зима - мороз, снег, природа «спит»; весна - тепло, солнце, ручьи, природа «просыпается»; лето - жарко, ягоды, все растет, цветет; осень - похолодание, листопад, отлет птиц, природа «засыпает».
Дать первоначальные представления об осени на основе рассматривания сюжетных картинок, содержащих отличительные признаки:уменьшение продолжительности дня, похолодание, частые дожди.
Рассматривать натуральные осенние листья различных пород деревьев, обращать внимание на их окраску.
Познакомить детей с гербарием, бережному отношению к природе.

Дидактические игры:
«Какое время года?»
«Назови признаки осени»
«Когда это бывает?»
«Узнай по цвету»

Словарная работа:
осень,лето, зима, весна, продолжительность дня, сокращение продолжительности дня, длиннее ночь, похолодание, сумерки,листопад, гербарий, аллея, сквер, тускло светит,оранжевый, светло - зеленый, бардовый, рябиновые, сиреневый.

Проводится, как правило, в октябре месяце. Праздничному мероприятию предшествует большая подготовительная работа, которая включает в себя тематические занятия в дошкольном учреждении и «домашние задания» для совместного выполнения дома с родителями.

Праздник осени в детском саду: подготовительная работа

В рамках Осенин в дошкольном учреждении можно запланировать проведение ряда мероприятий, которые анонсируются задолго до непосредственно Осеннего бала в детском саду.

Совместные проекты с родителями осенью

Осенние мероприятия — дополнительная возможность организовать интересно и с пользой совместный досуг родителей и детей.

Практически в любом дошкольном учреждении проводится , которые дети приносят из дома. Поделки могут быть как с использованием природного материала: листьев, желудей, каштанов, липовых сережек и других «даров осени», так и с применением обычных материалов (бумага, краски, фломастеры), но на тематику золотой поры года. Дети, как правило, очень гордятся своими маленькими шедеврами и, например, в наш детский сад несут свою поделку очень бережно и так, чтобы ее видели все остальные.

Выставка семейных работ в Центре развития ребенка — детском саду № 2336, г. Москва

Другое направление — организация фотогалереи , составленной из фотографий детей. Родители запечатлевают детей на фоне осенних пейзажей во время прогулок в выходные дни.

В детском саду можно также провести кулинарное соревнование , приготовить блюда для которого будет, скорее всего, заданием для мам. Это могут быть блюда как на осеннюю тематику, так и украшенные овощами: баклажанами, морковью, тыквой и прочими «дарами с грядки».

Работы родителей МБДОУ «Детского сада комбинированного вида № 28» г. Чистополя

Тематические занятия в детском саду

Готовиться к Празднику Осени начинают по сути еще летом. Дети активно работают на мини-огороде, выращивают овощи и фрукты, которые поспевают как раз к осени — и из них готовят вкусные блюда на мастер-классах. В роли поваров выступают ребята из старшей группы, а в роли зрителей и жюри — ребята младшего дошкольного возраста.

Кулинарный мастер-класс в «Нескучном детском саду» № 183, г. Москва

Праздник Осени в детском саду предваряется походом в осенний парк, где проводятся игры на свежем воздухе. Среди детей устраиваются соревнования и викторины: кто больше листьев соберет для гербария? кто быстрее угадает, с какого дерева сорван лист?

Центр развития ребенка № 2336 на прогулке, г. Москва

В группах дети совместно с воспитателями делают поделки: например, аппликации из ягод, лепят грибы и так далее.

Поделка группы № 5 Центра развития ребенка — детского сада № 2336, г. Москва

Непосредственно Праздник Осени в детском саду

Праздник осени в детском саду может иметь несколько сюжетов. Осенины проводят как театрализованное представление для родителей, на котором дети показывают сценку из народной сказки. Другой вариант сюжета — это праздник в интеллектуально-спортивном ключе, когда мероприятие строится из игр, эстафет и викторин.

На Праздник осени в детском саду помещения дошкольного учреждения преображаются. В группах появляются букеты из разноцветных листьев, собранных на прогулке ребятами, музыкальный зал украшают репродукциями осенних пейзажей, макетами деревьев, дополненных ветками с настоящими плодами.

Изменения касаются и внешнего вида детей. Малышей можно нарядить в костюмы овощей и фруктов. Сделать подобный костюм довольно легко — достаточно купить шапочки овощей и фруктов и подобрать соответствующего цвета футболки.

НА ЗАМЕТКУ — изображенные на фото шапочки можно приобрести в интернет-магазине развивающих игрушек «Детский сад» — detsad-shop.ru Шапочка стоит 390 рублей. Отличного качества, сертифицированный российский товар.

Если девочки играют роль листиков, то они могут дополнить свой образ бусами и браслетами, например, из красной из черной рябины, вплести в волосы листья.

Любую торжественную часть праздника в детском саду следует разнообразить игровым сюжетом.

Предлагаем осенние игры, которые легко впишутся в канву любого сценария осеннего празднования.

Игра «Кто быстрее»

Это вариант известной игры со стульями. На полу раскладываются листья. Листьев на один меньше, чем детей. Включается музыка, дети бегут по кругу. Как только музыка стихает, дети должны успеть схватить по листику. Кому не хватило — выбывает из игры.

Игра «Кто полезнее»

Дети достают из мешка маски или шапочки овощей, надевают их. Устраивается интеллектуальное соревнование, в котором два ребенка, став друг напротив друга, должны поочередно рассказывать, почему именно его овощ полезнее.

Побеждает дружба, ведь все овощи полезны.

Игра «Перепрыгни лужи»

На полу из листов бумаги выкладывают две дорожки. Дети должны пройти по дорожкам, не касаясь других частей пола. Листы один за одним убираются, и детям приходится прыгать.

Кто дольше продержится, тот и выиграл.

Игра «Собери грибы»

На полу разбросаны игрушечные грибы. Дети с завязанными глазами должны их подобрать и положить в корзинки. У кого окажется больше грибов в корзинке, как только прозвучит сигнал «стоп», тот и выиграл.

Игра «Угадай по вкусу»

Дети с завязанными глазами должны угадать, что за овощ или фрукт им дают на пробу. Тот, кто угадал, получает в качестве приза целый плод.

Конспект НОД

по экологическому воспитанию в подготовительной группе на тему:

«Осень в детском саду».

Подготовила

воспитатель: Воротилова Н.С.

Конспект НОД с детьми подготовительной группы по экологическому воспитанию на тему «Осень в детском саду»

Воспитатель:

Воротилова Наталья Сергеевна

Цель: Активация и обогащение у детей словарного запаса по теме «Осень в детском саду». Формировать навык словообразования прилагательных от существительных, сложных слов путём слияния двух основ. Прививать любовь к природе родного края.

Задачи:

    Упражнять детей в подборе признаков и действий к предмету, верно согласовывать прилагательные и глаголы с существительными.

    Расширять, обогащать, углублять знания детей о родном крае, в котором мы живем, о малой родине – Крыме.

    Формировать чувство патриотизма к большой и малой Родине.

    Сформировать представления о Крымских заповедниках и вулканах.

    Развивать зрительное, слуховое внимание, память, воображение, мышление.

    Развивать общую и мелкую моторику рук, мимику; умение согласовывать речь, ритм, движение.

    Укреплять и сохранять здоровье детей на занятии с помощью здоровьесберегающих технологий: физкультминутки с элементом логоритмики, элементов психогимнастики.

    Воспитывать контроль над своим произношением.

    Воспитывать чувство любви к природе, развивать наблюдательность.

    Развивать связную речь детей, учить правильно строить предложения, использовать в речи эпитеты.

    Закреплять умение взаимодействовать друг с другой.

    Создать положительный эмоциональный настрой.

    Обогащать словарный запас.

    Закрепить правила поведения при посещении леса, заповедников и питомников.

    Прививать любовь и интерес к живой природе.

Оборудование: листья разных деревьев; картинки: деревьев, листопада, водопада, снегопада, камнепада, звездопада; фото осенних пейзажей; фонограммы: детской песни об осени, звуков дождя и ветра, эмблемы правил поведения в лесу.

Ход занятия:

Звучит музыка:

«Листья жёлтые над городом кружатся,

Тихим шорохом мне под ноги ложатся...»

Воспитатель: Как вы думаете ребята, о каком времени года я сейчас вам пропела? Ответы детей: (Об осени)

Воспитатель: Совершенно верно. А какие признаки осени, ребята, вы знаете? Ответы детей: (Дети перечисляют признаки)

Воспитатель: Молодцы ребята, совершенно верно. Сегодня, пока я шла в детский сад, я собрала букет из опавших листьев и принесла его вам.

Я бы хотела с вами поговорим об осени, её красках и о деревьях в это время года. Посмотрите, ребята, на мой букет который я собрала по пути и скажите эти листья, каких деревьев? (Педагог показывает лист, а дети угадывают дерево)

Воспитатель проводит дидактическую игру «Какой лист?»

Лист клёна (какой лист?) - кленовый; рябины - рябиновый; ольхи - ольховый; осины - осиновый; берёзы - берёзовый; дуба - дубовый; липы – липовый, ореха – ореховый, калины - калиновый.

Воспитатель: как хорошо вы знаете листочки. Ребята, а жёлтый цвет - это цвет, какого дорогого металла? Ответы детей: (Золота)

Значит, нашу осень, можно назвать какой? Ответы детей: (Золотой)

Давайте посмотрим картинки нашей красивой, золотой осени.

Вот она золотая осень у нас в Крыму. Посмотрите какие яркие, желто-оранжевые краски «использует» осень.

А вот это фото я сделал в нашем лесу во время утреннего тумана, который располагается недалеко от нашего села. Давайте посмотрим, какая красивая у нас природа и как красив наш родной край.

А вот это фото сделано осенью на водопаде Джур – Джур у нас в Крыму, нашей малой Родине.

Ребята, а давай вспомним правила поведения в лесу, в любое время года и не только в осеннее.

А теперь проведем физкультминутку «Вместе по лесу идём»
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания - руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот - правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)

Воспитатель: Ребята, а ещё, какая осень бывает и мы ее увидели на предыдущих фотографиях? Ответы детей: (Багряная, поздняя, ранняя и т. д.)

А давайте немного поиграем в игру «Доскажи словечко»

(Дидактическая игра «Доскажи словечко»)

Осень в гости к нам пришла
И с собою принесли...
Что? Скажите наугад!
Ну конечно... (листопад)

Сапоги надеть нам нужно:
От дождя у дома… (лужа)

И сапожки, и ботинки бережет Алеша,
Надевает в дождь и слякоть осенью…(галоши)

И осенью зеленый весь
Стоит густой, сосновый…(лес)

Чтобы было нам тепло,
Носим осенью…(пальто)

Мы у рыжих листьев
Потихоньку спросим:
-Кто же вас раскрасил?
Отвечают: - … (Осень!)

Летом от жары спасает
Легонькая шляпка,
Осенью нас согревает
Вязаная… (шапка)

Есть у туч осенних серых
Свой сердитый вождь,
Целый день пускает стрелы -
Серебристый… (дождь)

Воспитатель: Молодцы ребята. Сегодня мы с вами провели необычное занятие на нашей игровой площадке, где рассмотрели листочки деревьев, которые растут у нас.

Звучит фонограмма детской песенки об осени, дети играют:

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Красные, жёлтые листья

По небу вьются, летят

Птицы давно улетели,

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая,

Крыльями машет в дали.

(Ивенсен М.)

Воспитатель: И так ребята, каких деревьев листья мы собрали на площадке? Ответы детей: (березы, осины, абрикосы, сливы, ореха, дуба)

А какого цвета наши листочки? Ответы детей: (Жёлтые, красные, коричневые, могут быть зелёно-желтые и зеленые)

Как вы думаете, что произошло с листьями, перед тем как они попали в мой букет? Ответы детей: (Листья оторвались и упали с дерева)

Почему? Кто им помог? Ответы детей: (Ветер)

Как называется это явление в природе? Ответы детей: (Листопад)

А давайте посмотрим на картинка с изображением листопада.

Воспитатель: Ребята, проговорите слово «листопад» и внимательно подумайте, какие два слова спрятались в нём? (Лист, падать)

Что мы с вами делаем, когда листочки падают на землю? Ответы детей: (Помогаем убирать нашему дворнику)

Молодцы. Давайте тогда поиграем с вами в игру «Почини слово» и в этом вам помогут мои фото - подсказки.

Вода + падать = водопад.

Ребята это самый полноводный водопад Крыма, расположен на территории Алуштинского региона в окрестностях села Генеральского, в ущелье Хапхал, образовавшемся в результате действия вод реки Восточный Улу-Узень на высоте 468 м над уровнем моря.

А теперь давайте посмотрим на это фото.

Снег + падать = снегопад.

Посмотрите это мы с вами зимой на прогулке.

Давайте немного разомнемся и сделаем физкультминутку

«На поляне дуб зелёный»

На поляне дуб зелёный,
Потянулся к небу кроной. (Потягивания - руки вверх.)
Он на ветках среди леса
Щедро жёлуди развесил. (Потягивания - руки в стороны.)
А внизу грибы растут,
Их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся,
За грибами наклоняйся! (Наклоны вперёд.)
Вот лягушка поскакала,
Здесь воды ей, видно, мало.
И квакушка бодро скачет
Прямо к пруду, и не иначе. (Прыжки на месте.)
Ну, а мы пройдём немного.
Поднимаем выше ногу! (Ходьба на месте.)
Походили, порезвились,
И на травку опустились!

Воспитатель: продолжим ребята. Также есть такие природные явление как:

Звезда + падать = звездопад.

Ребята, у нас в Крыму есть Крымская астрофизическая обсерватория, которая расположена в Бахчисарайском районе Крыма, вблизи посёлка Научный, на горе Кошка.

И последнее природное явление

Камень + падать = камнепад

Воспитатель: Немного давайте поиграем и изобразим наши эмоции (с элементом психогимнастики)

Листья опали.

Мы огорчились,

Удивились,

Рассердились

И улыбнулись.

Посмотрите на небо. По нему бегут облака. Большие и маленькие. Давайте с вами по фантазируем и поиграем в игра «Узнай по контуру». Мы будем смотреть на тучки и угадывать, на что они похожи. Нарисуйте в воздухе эти фигуры пальцем.

Ну, вот наше занятие подошло к концу. Надеюсь, вы узнали что то новое про осень, которая пришла к нам в гости на площадку.

Осень отмечена в детском саду целым рядом замечательных сезонных праздников и развлечений. Каждый из них хочется провести по-новому, свежо, необычно, превратив в яркое и запоминающееся событие. Мы рады помочь Вам в этом, предлагая в данном разделе прекрасную подборку сценариев и конспектов для каждого из осенних праздников. Ещё Вам будут полезными интересные идеи по созданию осенних поделок, коих Вы встретите на этих страницах великое множество. Обратите также внимание на положительный опыт коллег, касающийся организации игр, викторин, создания дидактических пособий на тему осени. Приглашаем полюбоваться, как украшают интерьер группы и музыкального зала в других детских садах. И присмотреть среди этого многообразия удачные идеи для собственного оформления. Не пропустите: отдельный раздел посвящён детским стихам об осени.

Сделайте осень в Вашем детском саду особенной!

Включает в себя разделы:
  • Осень. Игры, викторины, дидактические пособия на осеннюю тему
  • Осень. Консультации и рекомендации для родителей в осенний период
По группам:

Показаны публикации 1-10 из 29457 .
Все разделы | Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников

Сентябрь Осень золотая, Как тебе я рад! Красками играет Праздничный наряд. Как она богата – Полны закрома, Лес в багрянец, злато Нарядит сама. Каждый день – за дело: Взмахами руки Добавляет смело Сочные мазки Солнечного света, На холсте своем Разбавляет ветром, Тучами, дождем…...

Конспект занятия по речевому развитию «Дары Осени» для старшей группы ГРУППА (ВОЗРАСТ): Старшая группа ТЕМА: Дары осени РЕСУРСЫ: картинки с изображением овощей Оборудование: smart-доска, ЦЕЛЬ: Развивать речь детей, посредством знакомства детей с основными видами овощей, их характерными особенностями. ЗАДАЧИ: Обучающие: Расширить и уточнить...


Урожай овощей с собственных грядок собрали дошкольники МБДОУ "Соболенок" подготовительной группы. - Огород в детском саду - это возможность видеть результаты своей работы. Совместный труд на огороде дает возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых...

Осень. Материалы на осеннюю тему для дошкольников - Фотоотчет «Праздник осени в средней группе»


«Праздник осени в средней группе» Мильшина Екатерина Цель: обобщение знаний детей об осени и её приметах через музыкальную деятельность. Задачи: - прививать любовь к родной природе и её красоте; стимулировать интерес к природным богатствам русской земли. создавать условия для...