Занятие педагога-психолога в старшей группе «Толерантный домик. Конспект психолого-педагогического занятия по воспитанию толерантности с детьми старшей группы Занятие в старшей группе на тему толерантности

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 79 «Садко»

«Формирование культуры межличностных отношений между детьми»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в группе старшего дошкольного возраста.

Должность: Воспитатель

Организация: МБДОУ №79 детский сад «Садко»

Населенный пункт: ХМАО-Югра,Тюменская область, город Сургут

Тема: «Путешествие в страну Толерантности»

Цель: формирование культуры межличностных отношений между детьми.

Задачи:

Образовательные:

1. Обобщить и расширить знания детей о том, как должны вести себя люди по отношению друг к другу.

2. Активизировать словарь по данной теме.

3. Добиваться умения мотивировать и объяснять свои суждения.

Развивающие:

1. Развивать умение быть внимательными, приветливыми, доброжелательными.

2. Развивать культуру речи, мыслительную активность.

Воспитательные:

1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма.

Образовательные области:

Познание: формирование представлений о Международном дне Толерантности, о том, как здороваются люди в разных странах мира.

Социализация: совместная деятельность в парах, группах.

Коммуникация: активизация словаря по теме, свободное общение.

Музыка: создание благоприятного эмоционального фона, пение песни.

Художественная литература: рассказывание пословиц, поговорок о добре.

Материалы и оборудование:

цветок толерантности, макет автобуса, смайлики, проектор, электронная презентация «Путешествие в страну Толерантности».

Ход:

1ч. Приглашение к деятельности.

Дорогие, ребята, поздравляю вас с международным днем толерантности. Сегодня во всех странах мира люди стараются совершать добрые дела и поступки, помогать больным, старикам, никого не обижать.

(слайд 1)

2ч. Введение в игровую ситуацию.

Сегодня я хотела тоже сделать всем приятное - подарить цветок толерантности, но он рассыпался.

Поможете мне его собрать?

Вспомните толерантные слова (дети прикрепляют лепестки к середине цветка и говорят слова: доброта, любовь, нежность, забота, ласка и. т. д.)

Спасибо! Наш цветок такой красивый и разноцветный. Он похож на радугу из страны Толерантности.

Хотите оказаться в этой стране?

Нас ждет волшебный автобус.

Занимайте места (дети садятся, звучит музыка) .

В этом путешествие мы отдохнем, поиграем, споем, а главное, научимся быть приветливыми, внимательными, дарить радость друг другу.

(музыка прекращается)

3ч. Практическая

Подъехали к воротам города (дети выходят из автобуса)

В город пускают только тех, кто умеет говорить волшебные слова.

Вы их знаете?

Игра «Волшебные слова»

Как вы думаете, можно назвать человека толерантным, если он использует в речи такие слова?

С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.

(слайд 2)

А вот и жители страны Толерантности.

Кто из них не толерантный? Почему? (волк)

Главная тема русских народных сказок была и остается победа добра над злом.

Предлагаю оценить сказочного героя, если он добрый – хлопайте, а если злой - топайте. (Кощей-Бессмертный, Золотая рыбка, Карабас Барабас, Красная шапочка, Мальвина, Гуси-лебеди, Баба-Яга, Золушка, Дюймовочка.)

Все вы сделали правильно. Конечно, добрых героев больше.

Когда люди приходят в гости или встречаются на улице, что они должны сказать друг другу? (здороваются)

Хотите научиться здороваться по-новому?

(слайд 3)

На Востоке здороваются: «Салям - алейкум» и складывают руки перед грудью.

(слайд 4)

Во Франции мужчины снимают головной убор, наклоняют голову вниз и говорят: «Бонжур)

(слайд 5)

В Англии говорят: «Хеллоу» и поднимают над головой собранные руки.

Запомнили? Теперь давайте потренируемся. Когда я скажу: «Здравствуйте», вы поздороваетесь с жителями города Толерантности, как вам больше понравилось

Даже солнышко засияло, протянуло свои лучики.

Давайте и мы, словно солнышки, протягивать друг другу руки - лучики и говорить: «Спасибо, вас люблю».

(дети снова садятся в автобус и едут по городу)

(слайд 6)

«Улица Мудрецов»

Нужно вспомнить пословицы и поговорки о добре, дружбе.

(дети выполняют задание)

Доброе слово и кошке приятно.

Добрые слова дороже богатства.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Кто добро творит, тому зло не вредит.

Не одежда красит человека, а добрые дела.

А где же наши ручки - лучики? (дети протягивают друг другу руки - лучики и говорят слова: «Я вас люблю»)

(слайд 7)

«Озеро Улыбки»

Если к человеку относиться с добротой, то он в ответ обязательно улыбнется. Давайте встанем все в круг и подарим друг другу улыбки.

Игра «Собрались все дети в круг»

«Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы одна семья

Вместе мы всегда.

Тому, кто справа, улыбнись,

Тому, кто слева, улыбнись.

Тому, кто справа поклонись,

Тому, кто слева поклонись.

Тому, кто справа руку дай,

Тому, кто слева руку дай,

Теперь по кругу ты шагай,

С друзьями вместе ты шагай.

Того, кто справа обними,

Того кто слева обними.

Ну вот, закончилась игра,

И снова дружат все. Ура!»

(слайд 8)

«Переулок Загадок»

Игра: «Доскажи словечко».

«Растает даже ледяная глыба,

От доброго слова (Спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит (Добрый день)

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь (Здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости,

Говорим: (Простите, пожалуйста)

И во Франции и Дании на прощанье

Говорят: (До свидания).

(слайд 9)

«Улица «Пожалуйста»

Здесь выполняют задания, если услышат слово, пожалуйста.

Пожалуйста, поднимите правую руку.

Пожалуйста, похлопайте.

Потопайте.

Будьте добры, сядьте.

Улыбнитесь.

Пожалуйста, улыбнитесь.

Не забывайте говорить, пожалуйста, когда обращаетесь с просьбой.

А где же наши ручки - лучики? Не забываем признаваться в любви.

(слайд 10)

А вот мы добрались до самой главной площади страны Толерантности.

Человек рождается на земле, чтобы делать добро.

Давайте встанем в круг толерантности. Положите правую руку на плечо человека справа - это значит, у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека - это значит, что вы готовы поддержать друга.

А сейчас давайте все вместе споем «Песенку друзей».

4 ч. Итог

Наша земля – это место, где мы можем любить друг друга, соблюдать традиции и продолжать историю страны Толерантности.

Закончилось наше путешествие, пора возвращаться в детский сад.

(дети садятся в автобус и возвращаются в детский сад)

5ч. Рефлексия

Что нового узнали? Что особенно запомнилось?


Название:
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий,НОД,занятия психолога, в старшей группе

Должность: педагог-психолог
Место работы: МАДОУ Усадовский детский сад «Дубок»
Месторасположение: село Усады,Ступинский район,Московская область

Конспект занятия ко Дню толерантности «Толерантный домик»

Цель: Познакомить детей с понятием «толерантность»; развивать нравственно-значимые качества личности; воспитывать уважение друг к другу.
Оборудование :Плакат-домик для портретов, заготовки для составления портретов детей(шаблоны:голова,волосы),наборы восковых мелков (по количеству детей), клей, бабочки-сувениры разные по форме и цвету, запись «пробуждение природы»
Ход занятия
Толеранта Ой!Куда я попала? Я-Толеранта Я такая разная: то я грустная, то веселая,то я добрая, то я злая…..Я здесь, потому-что сегодня праздник-День толерантности! Знаете такой праздник? Сейчас расскажу…. Давайте только сначала поздороваемся… Какие вы все разные!Как здорово! Знаете, люди в разных странах здороваются по-разному! Попробуем поздороваться по разному:

Дети встают в две колонны, напротив друг друга:

Сложить руки на уровне груди и поклониться (Япония)
— Потереться носами – так здороваются в Новой Зеландии;
— Пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга – Великобритания (англичане);
— Показать язык – Тибет;
— Крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки – Россия;
.И разговариваем, ребята, мы тоже на разных языках. Французы – на французском, англичане – на …, украинцы – на …, таджики – на …Сколько национальностей – столько языков, обычаев, разных культур. Но разве не похожие на нас люди плохие? Разве мы можем не любить и не уважать их лишь за то, что они не похожи на нас?
Конечно нет, если человек не похож на нас цветом кожи, поведением – это не повод его не любить. Поэтому, ребята, и появился праздник, который назвали Всемирный день толерантности.
Вы слышали когда-нибудь такое слово? Знаете что оно означает? Давайте сегодня мы с вами и попробуем понять, что же такое толерантность.

Посмотрите друг на друга. Чем мы похожи?(люди,у нас есть руки, ноги, мы умеем говорить, думать..)

А что разное?(цвет глаз, волосы,кожи) У нас разные интересы, мы яркие, как бабочки на полянке: нет ни одной похожей- все мы порхаем на полянке и нам всем весело и дружно!, Хорошо жить вместе!

1) Давайте поиграем в игру «Узнаем, чем мы похожи!»(Нужно быстро решить и ответить, кто услышит то, что ему близко, нравится, встают и объединяются в одну группу,остальные сидят!

Кто любит шоколад? Кто любит танцевать?

Кто любит играть в машинки?

Кто любит играть в дочки-матери?

2) А теперь постараемся объединиться в одно целое! Игра «Веселая сороконожка!»

(дети сидят в одну линию, кладут руки соседям на плечи и по команде поднимают то левую, то правую ноги. «Сороконожка марширует!»

А теперь идем делать интересное, волшебное задание…

Столы стоят по кругу,в центре плакат-домик.

Составление портрета «Мы такие разные».(Дети выбирают форму, цвет лица, волосы, дорисовывают глаза, нос, рот).Каждый ребенок выбирает место для «своего» портрета в домике и прикрепляет его.

Создание коллективной работы. Вот у нас получился «Толерантный домик!»
Толеранта . Ребята, мы с вами сегодня хотели понять, что значит такое странное слово — толерантность
Правильно, толерантность — это любовь, доброта, радость, щедрость, удача, красота по отношению к другим людям.
Давайте будем любить друг друга, людей, проходящих мимо и совсем не похожих на нас, людей других национальностей, тогда и они ответят нам тем же, ведь за добро всегда платят добром, за любовь — любовью, за щедрость — щедростью.
А сейчас закроем глазки (звучит спокойная музыка)

Перед каждым ребенком появляются бабочки. Это ВАМ в награду,за то, что вы ДРУЖНЫЕ,ДОБРЫЕ!!! Посмотрите, все бабочки разные, как и мы с вами.

До свидания! Будьте толерантны!

Конспект занятия « Поговорим о толерантности»

Цель: способствовать формированию у детей умений и навыков толерантного поведения.

Задачи:

Познакомить детей с понятием «толерантность»

Развивать представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства и различий; -воспитывать чувство уважения друг к другу;

Способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных ситуаций.

Оборудование и наглядность:

Презентация «Поговорим о толерантности»

Мультфильм: «Гадкий утенок».

Песня «Улыбка», «Если добрый ты», «Дорогою добра». -

Листы бумаги и цветные карандаши.

Перед началом занятия в классе звучит песня «Улыбка».

1. ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ пока звучит песня «УЛЫБКА»

2. Вступительная беседа.

Какая песня прозвучала? («Улыбка»).

Что такое улыбка? (Выражение на лице, мимика). - А когда человек улыбается? (когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…)

Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то о нем можно сказать, что человек толерантный.

Необычное слово? Давайте вспомним, что мы говорили об этом слове в 1 классе?

Посмотрите какие качесва человек должен проявлять, чтобы быть толерантным.

Толерантность - это способность признавать мнение людей, которые думают не так, как мы.

Мы допускаем, что кто-то может думать иначе, или действовать иначе, нежели ты сам.

3. А теперь давайте посмотрим мультфильм по сказке Ганса - Христиана Андерсена «Гадкий утёнок» (Просмотр)

Назовите героев сказки.

Чем они занимались?

Как относились обитатели птичьего двора к нашему герою? Почему?

Чем он отличался от других птиц?

Ребята, скажите, виноват ли маленький лебедь в том, что он родился не похожим на других обитателей двора?

А можно ли относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все вокруг?

- А знаете, как называют людей, которые не похожи на других, которые выделяются в своем коллективе?

Таких людей называют «Белая ворона»

Как вы думаете, почему их так называют? (Ответы детей.)

Да, вы правы.

Белая ворона - это человек, который сильно выделяется в коллективе (группе,толпе) (слайд 18-19). .

Ребята, а как вы думаете, хорошо, что все мы разные и не похожи друг на друга?

Но не стоит забывать, что каждый из нас неповторим (уникален), т.е. он такой единственный на планете, но при этом нам всем нужно учиться обладать таким качеством как толерантность (терпимость и принятие). И наша индивидуальность ни в коем случае не должна быть направлена против окружающих нас людей

7. Упражнение « Похожи - непохожи»

Я прошу сделать определенное движение тех, кто обладает этим умением или качеством.

? «Хлопните в ладоши, кто сегодня умывался»

? «Помашите рукой все те, кто сегодня говорил слово: «Привет!»

? «Погладьте себя по животу, кто сегодня завтракал»

? «Кивните головой те, кто в школу приехал на машине с родителями»

? «Топните правой ногой те, кто пришел в школу пешком»

? «Встаньте те, кто занимается в спортивной секции»

? «Поднимите две руки все те, кто умеет плавать»

?«Улыбнитесь все те, кто любит встречаться с друзьями»

? «Сделайте пять хлопков у кого хорошее настроение»

Теперь посмотрите на соседа по парте внимательно и выполните задание: Посмотрите и скажите ему на ухо, какого цвета у него глаза?

  • - Поднимите руки вверх те, у кого голубые глаза.
  • - Встаньте у кого светлые волосы.
  • - Выйдите к доске у кого есть брат или сестра
  • - Встаньте кому 10 лет.
  • Покружитесь т кто умеет танцевать
  • Скажите по взмаху моей руки, слово «Да!»

Кто имеет друга в классе.

У каждого из вас есть что - то чем вы отличаетесь друг от друга, но это не помешало вам иметь друга в классе.

Мешает ли Вам дружить, играть, заниматься то, что у вашего соседа другой цвет глаз, волос?

А правы ли были обитатели птичьего двора в том, что обижали, грубили, злились на утенка только за то, что он был не похож на них?

Что чувствовал при этом наш герой? (обиду, грусть, страх)

Это эмоции

Посмотрите, какие могут быть эмоции КАЛЕЙДОСКОП ЭМОЦИЙ

Упражнение Эмоции

Я вам покажу изображение различных эмоций, вы попробуете вспомнить

кто из героев сказки мог её испытывать?

А можно ли по лицам людей догадаться о настроении, которое они испытывают. Давайте попробуем. (ПОКАЗ СЛАЙДОВ)

Будь не таким, как другие, и

позволь другим быть другими.

Хенрик Ягодзинский

Упражнение КАК УЛУЧШИТЬ НАСТРОЕНИЕ

  1. Какие добрые слова вы могли бы сказать Гадкому Утенку, если бы вы были в этой сказке?
  2. Чем ещё можно было помочь Гадкому утенку.

(ПОСТУПКАМИ ДЕЛАМИ)

Бывает что у вас в классе кто - то чувствует себя грустно. Как можно увидеть такого ребёнка?

Чем можно помочь человеку, которому грустно?(Слайд)

Подумайте. Напишите. Что вы скажите или сделаете, если увидите грустного одноклассника?

Мы все разные.(Слайд 21) Песня

Ребята, на какой планете мы живем? (Земля).

Как называется наша страна? (Россия). (Слайд 22)

Народы каких национальностей живут в России? А у нас в городе? (Русские, саами, коми, ненцы, украинцы, белорусы,……….).

Ребята, посмотрите на иллюстрации. Кто изображен? (Люди).

(Слайд 23)

Похожи ли они между собой? (Нет, есть молодые, пожилые, русские и нет, с разным цветом кожи, есть дети…).

Совершенно верно, все люди разные, живут в разных уголках нашей планеты. У них разные интересы,традиции, обычаи, но се они хотят жить на земле здоровыми, счастливыми, любимыми и успешными.

Вспомним обычаи разных народов.

6. Игра «Давайте поприветствуем друг друга» (слайд 24)

У каждого народа, большой он или маленький по численности, есть и свои традиции. Сейчас вы вспомните некоторые из известных уже вам и узнаете новые.

Инструкция:

Делай как я:- сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония);

Потереться носами (Новая Зеландия);

Пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания);

Крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия);

Показать язык (Тибет) ;

Очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия).

Упражнение « Дорисуй» .

Цель: развитие способности понимать мысли, чувства и желания другого человека и передавать свои собственные.

(Дети рисуют под музыку «Дорогою добра» и «Если добрый ты»)

Особенность - у каждого из участников игры фломастер определенного цвета

Инструкция:

Сейчас вы будете рисовать, но во время рисования нельзя говорить!

Каждый участник задумывает какой-либо рисунок и начинает рисовать его на листе бумаги.

Затем рисунок передается следующему по кругу.

Получив чужой рисунок, каждый дорисовывает то, что считает нужным.

Примерные вопросы для рефлексии:

Какой элемент ты нарисовал на чистом листке?

Какой рисунок ты изначально задумал?

Ты смог отразить свой замысел на бумаге?

Что ты чувствуешь, глядя на завершенную картинку?

Почему ты это чувствуешь? (Как ты считаешь, твоя идея была в итоге воплощена)?

Хочешь что-то изменить, или оставишь все как есть?

Бывают ли в твоей жизни подобные ситуации?

Что ты чувствуешь, когда результат тебя не устраивает?

Что ты при этом делаешь?

Когда ты получил листок от., что ты дорисовала?

Почему ты нарисовала именно это?

Ты хотел продолжить идею., или руководствовалась своими собственными желаниями?

Как ты понял, что она задумала?

Что ты сейчас чувствуешь?

? (Если ощущения негативные): что полезного в этих чувствах? О чем они тебе сигналят? Что ты понял с их помощью?

Как ты будешь использовать этот опыт в дальнейшем?

На что из твоей жизни это похоже?

Обычно ты задумываешься - что от тебя хотят окружающие, или действуешь по собственному замыслу?

В каких случаях ты учитываешь желания другого человека и зачем?

Что ты чувствуешь, когда осуществляешь чью-то мечту, или помогаешь воплотить в жизнь его идею.

9. Итог занятия:

Теперь попрошу всех встать в ровный круг очень тесно друг к другу, положите руки друг другу на плечи, поднимите правую ногу и вытягивайте ее к центру круга, и по моей команде все сделают шаг внутрь, и хором весело скажем:

Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир! Спасибо за активную работу!

Наши дети живут в обществе, открытом для новых технологий, культур и традиций. С раннего возраста закладывается в дошкольниках важнейшее нравственное качество - доброта. Подрастающему поколению необходимо привить желание быть добрым по отношению к каждому человеку на земле. Занятия по толерантности в детском саду в игровой форме открывают ребятам красоту мира в его разнообразии, многоголосии, многонациональности.

Значение занятий по воспитанию толерантности в детском саду

У детей предубеждений нет. Ты открыто и искренне улыбаешься - ты хороший человек. С тобой весело играть - ты замечательный друг. Ты рассказываешь интересные вещи и помогаешь мне узнавать новое - ты прекрасный воспитатель. Ребёнок стремится к общению. И он не делает никаких предположений о людях по их цвету кожи или разрезу глаз. Можно сказать, что дети по природе своей толерантны. Их взгляды формируются и претерпевают изменения под внешним воздействием (разговоры взрослых, высказывания по телевидению, бездумно повторяемые затем старшими ребятами). Воспитание чувства толерантности - одно из требований к современному педагогу дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).

Ребёнок выбирает товарища для игры не по цвету кожи, а по общим интересам

Российская Федерация - многонациональное государство. В последние десятилетия усиливаются миграционные процессы в большинстве регионов. Группы в детских садах часто являются смешанными, то есть комплектуются детьми разных национальностей. Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) закреплено положение о доступности образования для каждого ребёнка независимо от национальной принадлежности.

Интересный факт. На территории РФ проживают представители более 200 национальностей (этнических групп).

Все дети, независимо от национальной или языковой принадлежности, любят праздники

В современном мире актуально через работу образовательных организаций (детских садов, развивающих центров, школ). Но воспитание доброты, чуткости, терпимости начинается в семье. Деятельность педагогов в рамках духовно-нравственного развития раскрывается на занятиях в ДОУ, на консультациях и мастер-классах для родителей, в проведении праздничных мероприятий. Сейчас детям много говорят об их правах и порой забывают сделать акцент на том, что права и свободы имеет каждый член общества. Эти общечеловеческие истины об уважении личности в детском саду повторяются вместе с родителями.

Понятие толерантности шире национальной терпимости. Это доброе отношение человека к окружающим людям, чьи взгляды, религиозные убеждения, внешний вид отличаются от его собственных. Занятия по воспитанию толерантности в детском саду включают в себя вопросы национальных и культурных различий, привитие уважения к лицам разного возраста (как к пожилым людям, так и к малышам), принятие людей с ограниченными возможностями.

Толерантность - широкое понятие, а суть его - в добром отношении ко всем, кто отличается от тебя самого

Таблица: задачи занятий по толерантности в ДОУ

Вид задач На что направлены занятия
Образовательные
  • Формирование первоначальных представлений о материках и странах, о расах и народах;
  • формирование представлений о традициях некоторых народов (как правило, тех, чьими представителями являются воспитанники ДОУ): национальных праздниках, блюдах, играх, народных промыслах и ремёслах;
  • знакомство с особенностями искусства разных народов: музыкой, песнями, национальными костюмами, декоративно-прикладным искусством, танцем.
Развивающие
  • Развитие познавательного интереса у ребят;
  • развитие творческих способностей (в изготовлении поделок, рисовании плакатов, подготовке танцевальных и драматических номеров);
  • развитие речевых и коммуникативных способностей (через участие в беседах, подготовку сообщений, общение с приглашёнными гостями);
  • развитие всех видов внимания и памяти.
Воспитательные
  • Формирование представлений о правах и свободах личности;
  • воспитание уважительного отношения ко всем людям;
  • привитие терпимости к тем, кто отличается от других;
  • воспитание чувства эмпатии, желания помогать нуждающимся;
  • создание позитивного эмоционального фона в группе воспитанников.

В увлекательной игровой форме дошкольникам передаются знания о разных странах и народах

Приёмы воспитания толерантности у дошкольников

Воспитание доброго отношения к окружающим людям - часть образовательного процесса в ДОУ. Мероприятия по толерантности проводятся начиная с младших групп, воспитатель учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей при планировании занятий. Среди методических рекомендаций по воспитанию терпимости у дошкольников выделяют использование следующих приёмов:

  • доступная форма передачи или поиска информации:
    • познавательные беседы с детьми 2–4 лет,
    • эвристические беседы (самостоятельное решение проблем) в старших группах;
  • игровые приёмы:
    • дидактические игры («Придумай продолжение истории», «Как поступить по-доброму в ситуации…»),
    • сюжетно-ролевые игры («Путешествие в Африку/Азию/на Крайний Север», «В аэропорту», «Встречаем иностранных гостей»),
    • использование перчаточных кукол и других игрушек для проведения занятия (в младших группах),
    • создание игровых ситуаций на занятии («Полёт вокруг света»);
  • наглядность:
    • использование на занятии наглядных материалов: картинок, фотографий, плакатов, атласов и энциклопедий, глобусов,
    • посещение выставок (в краеведческом или историческом музее: экспозиции о малых народах);
  • интеграция образовательных областей (сочетание разных форм изучения материала):
    • музыка: прослушивание композиций, разучивание народных песен,
    • танец: просмотр выступлений народных ансамблей (видеозаписи), обучение характерным движениям национального танца,
    • продуктивное творчество: изготовление поделок.

Занятия по толерантности, как правило, интегрированные: дети беседуют, задают вопросы, изучают наглядные материалы и занимаются творчеством

Видео: мастер-класс «Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста»

Мастер-класс для педагогов ДОУ иллюстрирует приёмы воспитания толерантности у дошкольников: изготовление поделок, танцевальная деятельность и музицирование в игровой форме. Ведущий мастер-класса говорит о воспитании толерантности через изучение исконно русского быта и погружение в народное творчество. Больше похоже на образовательную деятельность в рамках приобщения к русской народной культуре. Не упоминается в мастер-классе о знакомстве детей с другими народами и их особенностями. А толерантность возможно воспитать через понимание и принятие полифоничности мира.

Учитывая индивидуальный подход в воспитании детей, педагог продумывает для занятий по толерантности разноуровневые задания. Например, дидактические игры подбираются в соответствии с интеллектуальными способностями воспитанников. В средней группе можно провести игру с картинками, на которых изображены жизненные ситуации: на пешеходном переходе стоят мальчик и пожилой человек, в песочнице рядом с мальчиком плачет маленький ребёнок, девочка в национальном татарском костюме не решается присоединиться к хороводной пляске. Для ребят с низким уровнем логического мышления подготовлен второй комплект карточек: мальчик переводит дедушку через дорогу/мальчик идёт один, мальчик утешает малыша/мальчик играет один, участники хоровода объясняют девочке правила танца/хороводная пляска продолжается с новым рисунком танца. Дети получают задание - подобрать к карточкам первого комплекта правильные решения ситуаций. Ребята с достаточным уровнем интеллектуальных способностей придумывают, как детям на картинках поступить по-доброму, толерантно.

Подобным образом делятся задания творческие:

  • одни раскрашивают картинку с национальным костюмом, другие пробуют нарисовать на шаблоне узор в национальном стиле;
  • при инсценировке народной сказки роли распределяются в соответствии с умениями детей: способность выучить и выразительно исполнить текст (стишок), танцевальные сценки, песенные композиции, роли без слов с выразительной мимикой/пластикой.

Индивидуализация осуществляется в разработке заданий по интересам воспитанников. В среднем дошкольном возрасте происходит разделение предпочтений у девочек и мальчиков. Изучать костюмы, причёски, выпечку разных форм, народные игрушки и куклы увлекательно для девочек. Мальчиков можно заинтересовать национальным оружием, героическими сказками и легендами.

Девочки любят играть в куклы, наряжать их и причёсывать, для них стоит подготовить занятие о национальных игрушках

Занятия по воспитанию толерантности необходимо проводить в занимательной форме. Рассуждения воспитателя о терпимости к представителям разных народов, культур и вероисповеданий детям, скорее всего, будет непонятны и неинтересны. Следует помнить, что у дошкольников преобладает непроизвольные внимание и память. Дети концентрируют внимание на том, что удивляет и манит, о чём хочется узнать как можно больше. Яркие события, необычные занятия и весёлые игры откладываются в памяти ценным опытом. Способность к произвольному вниманию начинает формироваться в возрасте 6–7 лет. Поэтому занятия по толерантности в детском саду необходимо начинать с создания мотивации - стимулировать интерес дошкольников к последующей деятельности.

Важно, чтобы занятия по толерантности были интересны детям

Таблица: примеры мотивирующего начала занятия по толерантности

Тип мотивирующего начала Тема занятия Возрастная группа Содержание
Изучение наглядного материала «Земля - наш общий дом» Старшая Почтальон приносит посылку на адрес группы, в ней ребята обнаруживают макет Земли. Воспитатель предлагает изучить его детям в течение нескольких минут, затем задаёт вопросы:
  • Ребята, из чего состоит макет? (Из земного шара, животных, растений и людей на нём).
  • Что поддерживает Землю на макете? (Руки людей/детей).
  • Какого цвета руки? (Белые/бежевые, коричневые, желтоватые).
  • Какого цвета кожа людей на макете? (Тоже разного, перечисляют).
  • Где на макете находится наша страна? (Показывают).
  • Одинаковые ли люди живут в России? (Нет).
«Разноцветные люди» Подготовительная В начале занятия дети рассматривают настенную карту мира (упрощённое издание для детей: обозначены океаны, материки, флаги некоторых стран). Воспитатель показывает ребятам коллаж из фотографий (рекомендуется закрепить снимки на магнитной доске), даёт коллективное задание распределить людей на группы по внешнему виду: подразумевается разделение на расы. Затем педагог распределяет фотографии на карте мира (представители европеоидной, монголоидной, негроидной рас) и просит ребят оценить, однородно ли население нашей планеты.
Создание сюрпризного момента «Здравствуй, друг!» Младшая В группу приходят гости в национальных костюмах. Это могут быть работники ДОУ, воспитанники старшей группы или куклы, которых озвучивает воспитатель. Гости здороваются с малышами, рассказывают, из каких стран они приехали, дают рассмотреть свои костюмы. Они сообщают, что хотят подружиться с ребятами и повеселиться: покажут танцы, научат своим играм.
«Хоровод дружбы народов» Средняя До занятия в спальне прячутся воспитанники подготовительной группы в национальных костюмах. После объявления темы занятия воспитатель включает аудиозапись «Мы весёлые друзья», заходят «гости» из разных стран. Они идут цепочкой, пританцовывая, выстраиваются в хоровод. Гости приветствуют ребят и сообщают, что сегодня во всём мире отмечается День толерантности. Воспитатель предлагает провести занятие в праздничной форме: послушать стихотворения о разных странах, потанцевать под национальные мелодии, позаниматься с народными игрушками.
Включение в игровую или проблемную ситуацию «Путешествие на остров Дружба» Младшая Воспитатель приветствует детей, обращает их внимание на то, как расставлены стульчики в комнате (стоят цепочкой). Звучит весёлая мелодия, воспитатель звонит в колокольчик и говорит: «Ребята! Колокольчик звучит непростой! Он сообщает об отправки паровозика со станции «Детский сад». Он поедет через весь мир - по подземным туннелям и воздушным мостам - к далёкому острову Дружба». Ребята выражают желание отправиться в путешествие и занимают места в воображаемом поезде.
«Путешествие в Китай» Старшая К ребятам приходит их давний знакомый - Мишка (младший воспитатель или другой работник ДОУ в костюме/маске медведя). Он встревожен, хватается за голову. Дети спрашивают у Мишки, что случилось. Сказочный герой рассказывает.
На днях Миша встретил на прогулке необычного медведя - белого с чёрными пятнами. Это Панда, родом из Китая. Мишка и Панда подружились, играли вместе и танцевали (герой показывает детям фотографию своего друга - панды). Но теперь он переживает, что ничего не знает о новом друге: где находится его страна, какие там живут люди, какую музыку слушают и что едят.
Воспитатель предлагает помочь Мишке и всем вместе узнать о китайской культуре и традициях.

Наглядность - одно из средств мотивации дошкольников, надо только правильно подобрать материал: для младших - картинки и игрушки, для старших - карты и фотографии

Планирование Недели толерантности в детском саду

Проведение Недели толерантности обсуждается и утверждается на педагогических советах, как правило, в 2 этапа:

  1. Озвучивание актуальных задач по воспитанию толерантности в детском саду, обсуждение даты начала Недели Толерантности, обозначение возможных мероприятий.
  2. Представление плана мероприятий (от воспитателей, социального педагога и психолога, музыкального и физкультурного руководителей) и утверждение программы Недели толерантности.

Традиционно Неделя толерантности проводится в детских садах и школах в ноябре - перед международным Днём толерантности (16 ноября).

Неделя толерантности в детском саду подразумевает проведение необычных занятий и мероприятий:

  • занятия в нетрадиционной форме (игровые, интегрированные), в том числе с использованием ИКТ (информационно-компьютерных технологий);
  • музыкальный праздник: дети готовят с музыкальным руководителем и педагогом по хореографии номера с национальными танцами и песнями;
  • краткосрочные проекты или итоговое мероприятие для долгосрочного проекта;
  • физкультурный досуг: день народных игр и подвижных забав;
  • конкурс рисунков, поделок, мотивационных плакатов;
  • мастер-классы для родителей.

В рамках Недели толерантности в ДОУ проводятся детско-родительские мероприятия

Таблица: пример планирования по Неделе толерантности

Дата Мероприятие Участники Ответственные, организаторы
12.10 Выполнение плакатов и стенгазет на тему «Дружба народов», размещение материалов в холле и рекреациях ДОУ. Дошкольники всех возрастов совместно с родителями и воспитателями. Воспитатели, старший воспитатель.
Интегрированное занятие «На огромной на планете очень разные есть дети». Воспитанники первой и второй младших групп. Воспитатели и музыкальный руководитель.
Консультация для родителей «Воспитание толерантности в современном обществе». Родители средней, старшей и подготовительной групп. Социальный педагог, психолог.
13.10 Совместная с родителями деятельность «Воспитание толерантности сказкой». Родители и дети средней и старшей групп. Воспитатели.
Физкультурный досуг «Подвижные народные игры». Младшие дошкольники. Физкультурный руководитель.
14.10 Просмотр презентации и мультфильма на тему «Что такое толерантность?». Воспитанники старшей и подготовительной групп. Старший воспитатель, психолог.
Музыкальный досуг «Танцы народов мира» (с мастер-классом). Родители и воспитанники младших и средней групп. Воспитатель, педагог по хореографии.
15.10 Физкультурный досуг «Спорт объединяет страны и народы». Воспитанники средней, старшей, подготовительной групп. Физкультурный руководитель.
Выставка-конкурс поделок и рисунков «Волшебная страна Толерантности». Все воспитанники ДОУ (младшие - совместно с родителями и коллективные работы). Воспитатели, руководитель художественного кружка.
16.10 Праздничный концерт, посвящённый Дню толерантности. Все воспитанники ДОУ. Музыкальный руководитель, старший воспитатель, руководитель театральной студии.

Праздничных мероприятий (концертов) может быть в планировании несколько - для младших воспитанников, средних и старших. Такая организация даёт возможность каждой группе проявить себя творчески и пригласить родителей в качестве зрителей.

Видео: праздник ко Дню толерантности в старшей группе

Самое интересное и захватывающее в концертах и праздниках на Неделе толерантности - возможность примерить национальные костюмы жителей далёких стран. Рекомендуется привлекать родителей к изготовлению атрибутов и элементов национальной одежды.

Разработка проекта по толерантности в ДОУ

Проект - форма организации познавательной активности детей, предполагающая разностороннее изучение какой-либо темы. Краткосрочный проект по формированию толерантности может проводиться в течение тематической недели в ноябре, а может быть проведён воспитателем во втором полугодии.

Требования к проведению проекта в детском саду:

  • формулировка темы и актуальных задач для её изучения;
  • определение форм изучения;
  • итоговая работа.

Во время проведения проекта с детьми 2–5 лет воспитатель озвучивает и фиксирует все данные. Старшие дошкольники побуждаются к самостоятельному продумыванию проекта, возможных способов изучения вопросов толерантности, выдвигают идеи для финального мероприятия.

Для младших и средних дошкольников итоговая работа может быть представлена как выставка рисунков на тему толерантности

В реализации проекта задействуют различные виды детской деятельности:

  • игровая:
    • проведение подвижных игр в спортивном зале и на прогулке,
    • самостоятельная деятельность в игровом уголке,
    • дидактические и настольные игры;
  • исследовательская: изучение тематических альбомов с картинками (для малышей), иллюстрированных энциклопедий, глобусов, карт, фотографий, макетов;
  • речевая:
    • чтение воспитателем стихотворений и рассказов о дружбе,
    • заучивание стишков, скороговорок, поговорок,
    • прослушивание народных сказок и преданий;
  • социально-коммуникативная:
    • проведение бесед о добре и дружбе,
    • экскурсии в музеи;
  • творческая:
    • инсценировка историй о дружбе и фольклорных сюжетов,
    • подготовка и проведение дефиле в национальных костюмах,
    • исполнение народных песен.

Разучивание стихотворений и песен - один из этапов проекта по толерантности

С воспитанниками 6–7 лет можно проводить индивидуальные проекты по формированию толерантности. Они будут актуальны для детей из смешанных семей или являющихся представителями иностранных государств. К проектной деятельности необходимо подключить родственников, чтобы ребёнок подготовил сообщение для группы о традициях в своей семье (а также показал фотографии, интересные предметы быта).

В одну группу (подготовительную) с моим сыном ходят двое мальчиков, чьи семьи приехали на работу в РФ из Вьетнама. Сын рассказывал, что в начале учебного года ребята приносили в группу фотоальбомы и рассказывали о жизни во Вьетнаме. К сожалению, родителям побывать на этом мероприятии не посчастливилось, но сын вечером поведал о неведомых (но вкусных) бань-бао, соломенных шляпах и вьетнамских игрушках-свистульках, которые можно есть. Воспитатель и родители подготовили это сообщение и знакомство группы с традициями восточной страны ко Дню независимости Вьетнама (2 сентября).

Актуальны коллективные поделки в рамках проекта по толерантности: они напоминают, что у нас равные возможности и вместе мы сделаем мир лучше

Примеры актуальных тем для проектов по воспитанию толерантности у дошкольников:

  • «Сказка учит жить»,
  • «Календарь народных примет»,
  • «Путешествуем по свету»,
  • «Как встречают Новый год в разных странах»,
  • «Как помочь ближнему».

В последнее время детские сады присоединяются к благотворительным акциям по сбору средств в пользу нуждающихся. Всё-таки детей рекомендуется приучать к подобной деятельности не сбором монеток. Можно объявить сбор игрушек и одежды для детских домов и больниц. Наш детский сад участвует в постоянном проекте «Добрые крышечки»: дети и родители собирают пластиковые крышечки от бутылок и пищевых пакетов, затем их забирают на переработку, а вырученные средства перечисляются в благотворительный фонд.

Сбор вторсырья на благотворительные нужды вдохновляет детей на добрые дела

Занятие по воспитанию толерантности в детском саду

Занятия по толерантности в детском саду проводятся в разных формах, объединяет их тематика - доброе отношение к ближним. В младших группах само слово «толерантность» в беседах с воспитанниками не звучит, с малышами говорят о дружбе, справедливом отношении к окружающим, добрых делах. Для детей 2–4 лет занятия чаще организуются интегрированные - с песнями, танцами, играми, простыми творческими заданиями. У старших дошкольников формируется способность к длительной концентрации внимания: они могут вдумчиво изучать фотоматериалы, карты. Уровень аналитических способностей позволяет детям 6–7 лет строить предположения и делать выводы. Поэтому в старшей и подготовительной группах теме толерантности посвящаются занятия НОД (непосредственно образовательной деятельности).

Проигрывание ситуаций, в которых необходимо помочь ближнему, воспитывает в детях эмпатию и доброту

Занятия по воспитанию толерантности проводятся нечасто, рекомендуется включать их в календарно-тематическое планирование несколько раз в учебном году (например, в ноябре, январе и апреле). Структурные элементы занятия подвижны: воспитатель планирует формы и порядок работы с учётом конкретной группы, чтобы занятие прошло результативно. Обязательный элемент - этап рефлексии в конце занятия. С ребятами необходимо подвести итоги (старшие делают это самостоятельно), предоставить возможность высказаться - что на занятии понравилось, на что оно вдохновляет, хочется ли узнавать о толерантности больше.

К сожалению, не все воспитатели включают занятия по формированию толерантности в рабочее планирование. В саду проводится ежегодно Неделя толерантности, но этого недостаточно. К теме национальной терпимости необходимо возвращаться регулярно в образовательном процессе - это условие современной жизни.

Игровое упражнение «Озеро доброты» учит детей способам релаксации и побуждает поразмышлять о добрых делах

Длительность занятия

По нормам СанПиН, временные рамки занятия по формированию толерантности такие же, как для занятия НОД:

Занятие со старшими дошкольниками длится 25 минут, за это время воспитанники могут нарисовать и представить коллективный плакат

Таблица: временной план занятия «Передай добро по кругу» в младшей группе

Таблица: временной план занятия «День в стране толерантности» в подготовительной группе

Продуктивное творчество - один из возможных элементов занятия по толерантности

Таблица: конспект занятия по воспитанию межнациональной толерантности «Разноцветные люди» (фрагмент)

Автор Давыденко О., воспитатель МБДОУ МО Д/с №82, г. Краснодар.
Программное содержание
  • Формировать у детей уважительное отношение к людям разных национальностей;
  • воспитывать благожелательное отношение ко всем народам земли;
  • развивать коммуникативные навыки;
  • расширить представления об окружающем мире и разных странах;
  • развивать логическое мышление.
Оборудование и материалы
  • Глобус,
  • фотовыставка,
  • иллюстрации для игры.
Ход занятия В.: Какие страны вы знаете? В какой стране живём мы с вами? Значит, мы… (Ответы детей).
На земле живёт много людей. Они все разные и в то же время похожи друг на друга. Чем похожи все люди на Земле? Чем отличаются люди друг от друга? Почему вы не путаете свою маму, папу и других родственников с разными людьми? (Ответы детей).
А ещё люди отличаются по цвету кожи, волосам, разрезу глаз. Такие различия называются расовыми признаками. На земле живут люди разных рас.
Воспитатель обращает внимание детей на фото человека с белой кожей.
В.: Он похож на нас? Какой цвет кожи? (Белый). Такие люди живут в Европе, частях Азии, Австралии.
Есть люди, у которых кожа жёлтая. Это люди, живущие в Японии, Китае, Корее и других азиатских странах. <…>
Есть люди, у которых тёмная кожа, чернокожие. Эти люди живут в жаркой Африке. <…>
Большинство людей одной национальности живёт в одном месте, в одной стране.
Наша группа многонациональна. (Воспитатель предлагает детям назвать свою национальность и рассказать четверостишие на родном языке).
Все дети похожи друг на друга. Главное сходство между детьми разных стран в том, что они любят играть, веселиться, любят своих родителей, друзей.
Игра с мячом.
  • Россия - россияне.
  • Украина - украинцы.
  • Англия - англичане.
  • Америка - американцы.

Игра «Найди отличия».
В.: Вот задание, посмотрите на свои картинки. Разложите их на две стопки, определив главное отличие. (Картинки надо заранее подобрать таким образом, чтобы на них были представлены люди с разным цветом кожи. Но отличительным признаком было что-то другое, например, настроение). <…>
Дети выполняют задание и объясняют, почему так.
Воспитатель делает вывод, что ребята при выполнении задания обращали внимание не на цвет кожи, а на занятия, интересы. Дети могут быть в чём-то похожи и чем-то отличаться, национальность здесь ни при чём.

Цит. по: http://www.maam.ru/detskijsad/raznocvetnye-lyudi.html

Дидактическая игра «Найди отличия» позволяет детям увидеть, что люди разных национальностей могут иметь общие интересы и увлечения

Приведённое в качестве примера занятие можно обогатить включением в середине познавательной беседы физкультминутки (на тему дружбы). Отсутствует этап рефлексии - это минус разработки. Выводы в конце занятия воспитатель делает исключительно к дидактической игре «Найди отличия», а не к проделанной работе в целом. Занятие спланировано для детей старшего дошкольного возраста, а значит, они могли высказать в завершение свои впечатления и пожелания.

Открытое занятие по воспитанию толерантности

  • Комфортные условия для воспитанников: для них это будет обычное занятие. С детьми нельзя репетировать ход занятия, заучивать ответы на вопросы беседы.
  • Предварительная работа с детьми приветствуется: изготовление плакатов, атрибутов для игрового задания, разучивание песни или стишков.
  • Воспитатель готовит подробный конспект занятия: актуальность темы, задачи, материалы, план НОД.
  • На занятие приглашаются методисты, воспитатели из других ДОУ, родители.
  • Самоанализ. После завершения занятия дети отправляются на прогулку или в группу (с младшим воспитателем, например), а проводивший открытое мероприятие педагог выступает с кратким сообщением. Он анализирует, были ли реализованы поставленные задачи, соответствовали ли приёмы и формы работы способностям детей, как можно улучшить занятие.

Картотека тем для открытого занятия по толерантности:

  • «Новогодняя кругосветка»,
  • «Песня шагает по планете»,
  • «Каким мы видим общество будущего?»,
  • Образование - высшее филологическое, степень магистра филологии. Специальность - учитель русского языка и литературы, учитель истории. Изучение современного литературного процесса - часть моей жизнь. Как педагог последние годы я чаще взаимодействую с детьми дошкольного возраста, поэтому активно исследую опыт воспитателей ДОУ, изучаю новейшие разработки обучения дошкольников.

Цель: формирование толерантного отношения к культуре других народов.

Задачи:

— конкретизировать первоначальные представления детей о зависимости внешнего вида жилья людей, населяющих планету Земля, от разного климата, природы;

— стимулировать проявление познавательного интереса детей к жилищам разных народов и стран;

— способствовать развитию умений самостоятельного применения полученных знаний в игровой деятельности.

Оборудование: проектор, слайды с изображением разных домов (иглу, чума, яранги, юрты, сакли, вигвама, избы), настольно-печатная игра «Сколько братьев у нашего дома?», глобус, цветные карандаши, мяч.

Ход НОД

Воспитатель . Ребята, к вам за помощью обратился ученый, разрабатывающий проекты домов, в которых можно будет жить под водой и в космосе. Он не случайно обратился за помощью именно к вам. От кого-то ученый узнал, что есть такие ребята в нашем детском саду, которые любят наблюдать, придумывать что-то новое; что вы так много знаете о жилищах народов разных стран и даже рисовали на занятиях дома будущего, изготовляли макеты разных жилищ. Он думает, что вы ему непременно поможете, потому что в каждом из вас живет маленький изобретатель, художник, творец. Ребята, как можно помочь ученому, обратившемуся к нам за помощью?

Дети . Можно выслать ему наши рисунки, рассказы о домах разных народов, макеты разных домов.

Воспитатель. Я очень рада, что вы готовы помочь ученому, обратившемуся к вам за помощью. А чтобы ваши рассказы получились интересными и помогли ему, предлагаю вам вспомнить все, что вы знаете о том, почему у людей, живущих в разных частях нашей планеты, такие разные дома. Ребята, что означает слово «дом»?

Дети. Дом — место, где можно отдохнуть, если устал; поесть, если проголодался; можно поспать.

Воспитатель. Правильно, ребята, домом мы называем жилое помещение, квартиру, где ночуем, едим, отдыхаем, куда приходим из детского сада или возвращаемся после долгого путешествия. Дом — место, где нас ждут, где нам рады и всегда готовы помочь в трудную минуту. Приходилось ли вам слышать выражения: «Я здесь чувствую себя как дома» или «Чувствуйте себя как дома»? Кто скажет, что они означают?

Дети отвечают.

Правильно, ребята, чувствовать себя как дома — это значит чувствовать себя хорошо, свободно, радостно. Недаром говорят: «В гостях хорошо, а дома — лучше!» Послушайте об этом стихотворение.

Пускай мне хорошо в гостях,

Но лучше дом родной.

В каких бы ни был я местах —

Всегда вернусь домой.

Меня родные стены ждут —

Помогут, защитят.

Ведь дома нас всегда поймут,

Утешат и простят.

Т. Шорыгина

Скажите, пожалуйста, зачем нужны дома?

Дети . Чтобы укрыться от ветра, дождя, снега, шума, солнца.

Воспитатель . Правильно. Во всем мире люди строят дома, чтобы иметь кров и защиту. Если посмотреть на глобус, можно увидеть, что на Земле среди Мирового океана есть шесть участков суши: Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Евразия, Антарктида.

Воспитатель показывает материки на глобусе.

Эти участки суши называют материками. Как вы думаете, дома, которые строят люди, живущие на разных материках, одинаковые или разные?

Дети отвечают.

Давайте познакомимся с некоторыми жилищами, которые строят люди разных стран. С описанием многих из них вы уже знакомы. Помните сказку про лису и зайца? Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца — лубяная. Пришла весна-красна — у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по- старому. Потом лиса попросилась к зайцу ночевать, да и выгнала его из избушки, за что, в конце концов, была наказана. Конечно, мы можем посмеяться над глупой лисой: почему для постройки дома она выбрала такой ненадежный материал, как лед? Однако именно из ледяных и снежных глыб сооружают свои жилища люди, живущие на Крайнем Севере.

На экране с помощью проектора появляется изображение ледяного дома — иглу.

Ребята, как называется такой дом?

Дети . Иглу.

Как вы думаете, тепло ли в таком доме?

Дети . Да.

Воспитатель . В доме, построенном из снега, не холодно, потому что людей согревает воздух, находящийся между снежинками. Как проникает свет в такой дом?

Дети . Через окна, которые делают изо льда.

Воспитатель. Верно! Свет в иглу проникает через толщу стен или окна из озерного льда. Что помещается внутри иглу?

Дети . Лежанка из снега, покрытая шкурами.

Воспитатель . Почему жильцы таких домов не боятся, что их дома могут растаять с наступлением весны?

Дети . Потому что на Крайнем Севере почти весь год зима.

Воспитатель. Многие жители Крайнего Севера занимаются разведением оленей. Как вы думаете, иглу будет удобным жилищем для оленеводов? Почему?

Дети. Нет, потому что им приходится часто переезжать с места на место в поисках корма для оленей, постоянное жилище для них неудобно.

Воспитатель. Да, ребята, оленеводы часто переезжают с места на место в поисках новых пастбищ для животных, поэтому они сооружают себе временное жилище.

На экране с помощью проектора появляются изображения чума и яранги.

Как они называются?

Дети . Чум, яранга.

Воспитатель . Чем отличается чум от яранги?

Дети. В яранге есть две половины: теплая и холодная.

Воспитатель . Почему их можно быстро разобрать и собрать на новом месте?

Дети . Их строят из деревянных шестов и оленьих шкур.

Воспитатель показывает детям, как собирается чум — соединяет между собой несколько карандашей и накрывает их сверху куском ткани.

Воспитатель . Как могут обогреться люди, живущие в чуме, яранге?

Дети. Костром.

Воспитатель . Верно! Внутри такого северного дома горит костер, а дым от него выходит через отверстие в крыше. Ребята, у каких народов есть жилище, по форме напоминающее ярангу?

Дети. У тех, кто живет в степях.

Воспитатель . Как называется их дом?

Дети . Юрта.

Воспитатель. Чем юрта отличается от яранги?

Дети . Юрта накрывается войлоком или грубой шерстяной тканью, а не оленьими шкурами.

Воспитатель . Почему?

Дети. В степях нет оленей. Здесь разводят животных, от которых получают много шерсти: овец, коз. В степях не так холодно, как на Крайнем Севере, поэтому жилища накрывают шерстяной тканью.

Воспитатель . Все верно, жилище, накрытое войлоком или грубой шерстяной тканью, надежно защищает людей зимой от холода, а летом от солнца и ветра с песком. Почему народы, живущие в степях, тоже сооружают себе временные жилища?

Дети. Потому что они пасут стада животных и часто переезжают с места на место.

Воспитатель. Правильно. Сегодня пастухи пасут скот здесь, а завтра — там. Разберут свои дома-юрты, погрузят на телегу и поедут на новое место. Как вы думаете, на юге, в жарких странах, какие жилища строят люди?

Дети . На столбах.

Воспитатель . Как называются такие жилища?

Дети. Хижинами.

Ответы детей сопровождаются показом через проектор слайда с изображением хижины.

Воспитатель . Почему дома строят не прямо на земле, а на столбах, сваях?

Дети. В этих местах бывают наводнения.

Воспитатель . Верно! Дома на сваях лучше защищены от наводнений. Почему в тропических странах бывают наводнения?

Дети . Здесь часто идут сильные дожди.

Воспитатель. Верно, в жарких странах не бывает зимы, там никогда не бывает снега. Полгода (целых шесть месяцев) стоит сухая и теплая погода, а полгода — жарко и идут дожди. Послушайте об этом шуточное стихотворение А. Усачева «Муссон».

Ребенок

Есть на свете ветер странный

По фамилии Муссон:

В южных странах постоянно

С океана дует он.

Из-за этого Муссона

Есть там только два сезона:

Там стоит полгода сушь,

А полгода льет как душ.

Объявляется погода

Там, примерно, раз в полгода:

Ждите все сезон дождей...

Вот погодка у людей!

Воспитатель . Удобно ли людям жить в таком доме? Почему?

Дети. Удобно, потому что в таком доме не жарко, пальмовые листья защищают от жары, сваи защищают от наводнений.

Воспитатель. Видите, сколько интересного мы узнали о домах людей, живущих в разных частях нашей планеты! И, конечно же, каждый хозяин считает свое жилище лучшим, потому что это его родной дом. Чем же жилища отличаются друг от друга?

Дети . Одни жилища защищают от холода, другие от сильного ветра с песком, жаркого солнца, наводнения. Жилища отличаются по форме, они сделаны из разного материала.

Воспитатель . Почему они разные?

Дети . Потому что в разных странах разные природа, погода.

Воспитатель . Верно! На разных материках разные климат, природа. Поэтому и дома у людей разные: в Африке, где очень жарко, люди строят круглые дома из пальмовых листьев; в Азии, где много песка и мало деревьев, люди живут в юртах; на северных частях материков, где очень холодно и нет деревьев, строят чумы из шкур оленей; дома изо льда. Предлагаю вам поиграть в игру «Сколько братьев у нашего дома?», в ходе которой вы еще раз вспомните о том, что дома у людей, живущих на разных материках, разные.

Игра «Сколько братьев у нашего дома?»

Оборудование: маленькие карточки с изображением домов и человечков, живущих в таких домах, большие пейзажные картины с изображением того географического места, где можно встретить такие дома.

Игровая задача: во время увлекательной игры-путешествия узнать, что у людей, живущих в разных концах света, есть свои традиционные жилища.

Игровые действия. Дети получают карточки с изображением домов, человечков и большие пейзажные картины. Для каждого домика нужно отыскать большую карту с соответствующим пейзажем, найти фигурку человечка, живущего в таком доме.

Дети делятся на две микрогруппы. Каждая стоит за своей разделительной чертой или в своем кругу. Одним раздают карточки с изображением домиков, другим — карточки с изображением людей. По условному сигналу дети начинают искать свою пару. Первая объединившаяся пара считается победительницей. Победа считается окончательной, если играющие смогут ответить на вопросы ведущего. Этот вариант игры можно усложнить, если не сразу раздать карточки детям, а разложить их на некотором расстоянии от играющих — так, чтобы каждому игроку еще и надо было быстро взять какую-нибудь карточку. Причем карточки должны лежать рисунками вниз — чтобы повысить эффект неожиданности.

Воспитатель . В городах много жителей. Какие дома строят в больших городах?

Дети. Многоэтажные.

Ответы детей сопровождаются демонстрацией через проектор слайдов с изображением многоэтажных домов.

Игра «Кто строит дом»

Воспитатель бросает мяч ребенку, а тот кидает его обратно и называет профессии людей, которые строят дома. Названные другими детьми профессии повторять нельзя. Примерные ответы детей: каменщики, плотники, электрики, сварщики, стекольщики, маляры, штукатуры, крановщики, архитекторы, проектировщики.

Воспитатель . Вот мы и вспомнили о том, что люди, живущие в разных частях нашей планеты, строят разные жилища. Ребята, что же можно выслать ученому, чтобы помочь ему в разработке по строительству домов, в которых можно будет жить под водой и в космосе?

Дети. Наши рассказы о том, почему дома бывают разные, рисунки на тему «Дома будущего», в которых можно будет жить под водой и в космосе, наши рассказы об этих домах.

Воспитатель . Молодцы! Как вы все хорошо придумали! Сегодня после дневного сна вы превратитесь в маленьких изобретателей и нарисуете дома, в которых людям можно будет жить под водой и в космосе.

Ваши рисунки, рассказы о разных домах я отправлю ученому, обратившемуся к вам за помощью. Думаю, что они ему помогут в разработке новых домов!